Collaborateurs

Conseil d'administration

Conseil d'administration Pol Bamelis
  Roger Claeys
  Paul Cools
  Lieven Decaluwe
  Jan De Groof
  André Gantman
  Philip Heylen
  Luc Jansegers
  Freya Poppe
  Annick Schramme
  Peter Vandamme
  Kiki Vervloesem
  Frank Van Massenhove
  Mieke Van Nuland
  Cindy Van Paesschen
commissaires du gouvernement Stefaan De Ruyck
  Andries Gryffroy
membres supplémentaires de l’Assemblée générale Frank Beke
  Peter Bellens
  Bram Bombeek
  Willy Claes
  Bert Corluy
  Jozef Dauwe
  Miet De Bruyn
  Miet Deckers
  Leona Detiège
  Mario Maes
  Mieke Offeciers
  Inge Schoups

Comité de direction

directeur général Vlaamse Opera/Koninklijk Ballet Vlaanderen Lena De Meerleer
asisstant du directeur général Els Agten
directeur artistique Vlaamse Opera Aviel Cahn
directeur artistique Koninklijk Ballet Vlaanderen Assis Carreiro

Direction artistique

intendant Aviel Cahn
assistant de l’intendant Ise Donckers
adjunct du directeur artistique Jochen Breiholz

Dramaturgie

dramaturge en chef Luc Joosten
dramaturges Piet De Volder
  Anne-Mie Lobbestael
attaché de presse / porte-parole Wilfried Eetezonne
coordinatrice du service social et éducatif Josephine Schreibers
coordinateur surtitres Simen Van Mechelen

Planification artistique

directeur artistique adjoint Jochen Breiholz
responsable planning Wim Van Brussel
coordinateur artistique Catharina Wüst
collaborateur planification artistique et productions Steven Verachtert
assistant à la mise en scène Marcos Darbyshire
responsables de la représentation Nico Declerck
  Liesbeth Koeken
  Hans Wils

Direction musicales

chef d'orchestre principal Dmitri Jurowski
directeur de chœur Jan Schweiger
manager chœur & orchestre Guido Spruyt
assistant(e) du manager chœur & orchestre Gerda Van den Heuvel
responsable de l’étude musicale Jef Smits
répétiteurs Petros Bakalakos
direction du chœur des enfants Hendrik Derolez
secrétariat de l’orchestre & chœur Hildegard Kennivé
Henri Oger
régisseur du chœur Jan De Bie
régisseurs de l’orchestre Frank Claes
Didier Van Acker
garçon d’orchestre Matthijs Verstegen
régisseur du chœur des enfants Marijke Boudeweel
bibliothèque musicale Jean Delouvroy
  Hendrik Derolez
  (Cesar Willekens)

Ensemble de solistes

  Gevorg Grigoryan
  Mirella Hagen
  Marija Jokovic
  Michael J. Scott

Orchestre

viool I Marian Taché (concertmeester)
  Katelijne Vinkeroye
  Carol Minor
  Blanca Stella Parra Arbelaez
  Ann Vancoillie
  Marjan Gils
  Inge Hermans
  Sarah Loubry
  Renate Podratzky
  Selma Selleslags
  Alwin Wauters
violon II Leonid Kerbel
  Fabrice Dambrin
  Reinilde Leyers
  Inge Walraet
  Miguel Becerra
  Ivo Dobrev
  Se-Yun Lee
  Mikolaj Turschmid
  Justyna Piasecka
  Leonie Bot
alto Béatrice Derolez
  Traudi Helmberger
  Johan Arnout
  Luc Fierens
  Peter Hogerheijde
  Metodi Poumpalov
  Els Van Geendertaelen
  Rossitsa Veleva
violoncelle Jadranka Gasparovic
  NN
  Hans-Ludwig Becker
  Muriel Bialek
  Thomas Frühauf
  Christoph Gerlach
  Greet Gils
  Jan Van Passen
  contrabas
  Aykut Dursen
  Johan Leyers
  Guy Lauweryssens
  Ion-Horia Vladila
  Katharina von Ahn
flûte Melanie Roosken
  Francis Poskin
  Benedikt Boelens
hautbois Arie van der Beek
  Marleen Gorgon
  NN
clarinette Fang Song
  Eric Hardyns
  Marc Foets
basson Rémy Roux
  Emilya Zinko
  Daniel Demoustiez
corps Mieke Decoster
  Alex Van Aeken
  Steven Stas
  Dries Geeraert
trompette Didier Petit
  Tom Seynaeve
  Luc Goeman
trombone Mark Weinel
  Joost Deryckere
  Joris Renders
tuba Frank Vantroyen
percussions Roel Vanderspikken
harpe Arielle Valibouse

Chœur

Sopranos Christa Biesemans
  Amy Bullard
  Beatrijs Desmet
  Fazila Hadzifejzovic
  Nam Hee Kim
  Rachael McCall
  Deborah Mc Clung
  Sarah Nicholson
  Min Pauwels
  Ginette Quartier
  Chia-Fen Wu
  Nicola Mills
Altos Greetje Borst
  Dorothée Christophe
  Martine De Winter
  Myriam Hordies
  Birgit Langenhuysen
  Cathia Lardeau
  Lieve Monbaliu
  Judy Rust
  Els Van Daele
  Vera Van Melckebeke
Ténors Stephan Adriaens
  Rudy Bakeland
  Ronny Demetsenaere
  Maarten Heirman
  Jaap Hoekstra
  Vesselin Ivanov
  Edward Lucero
  Gregory MacLeod
  Davy Smets
  Michel Van Goethem
  Emanuel Vanden Berghe
  Hugo Vanheertum
Basses Patrick Cromheeke
  Fabrice Deroo
  Thomas Mürk
  Jung-Kun Oh
  Onno Pels
  Marc Raes
  Miguel Torres
  Thierry Vallier
  Patrick Van Compernolle
  Guido Verbelen
  (Alexander Bratkowski)

Administration

conseiller en prévention Patrick Claessens
juriste d'entreprise Michaël Van den Eynde
   
manager finances Luc Kerstens
comptabilité Lutgarde Himschoot
  Krelis Houbrechts
  Linda Raeymakers
  Liliane Verluyten
manager sponsoring et fonctionnement commercial Inge Vekeman
assistant(e) sponsoring et fonctionnement commercial Véronique De Maeght
assistant(e) sponsoring et fonctionnement commercial Annelies Laureys
   
manager RP & marketing Wim Van Bree
coordinateur du promotion Catherina Matthys
redactrice Chris Van Camp
communication en ligne et marketing Marjolein Craens
graphiste Sang Vandenbosch
collaborateurs bureau de réservation Anvers Ines Van Acker
  Caroline Van Roost
collaborateurs bureau de réservation Gand Marie-Christine Hallaert
  Claudine Morant
coordinateur personnel d'accueil & de salle d’Anvers Greet De Ridder
assistant(e) coordinateur personnel d'accueil & de salle d'Anvers Els Vandewalle
coordinateur personnel d'accueil & de salle de Gand Marc Hillewaere
assistant(e) coordinateur personnel d'accueil & de salle de Gand Anne Vanholme
vigiles Anvers Tijs Bonner
  Martha Bosschaerts
  Liesbeth Bral
  Thomas Bral
  Nele Ceustermans
  Romina De Clopper
  Pravda De Moreno
  Stefanie de Vos
  Louise Dias
  Phoebe Dobbelaere
  Amitis Doustdar
  Kourosch Doustdar
  Evi Engels
  Robin Engels
  Lieven Goossens
  Alexia Gullotto
  Anaïs Gullotto
  Sidney Helsen
  Jill Jacobs
  Laura Janssens
  Marieke Janssens
  Winnie Monsieur
  Peter Pask
  Gilles Pinseel
  Daniël Sterckx
  Dimitri Stevens
  Arno Talboom
  Esther Tersago
  Wim Van Aerschot
  Peter Van Bosstraeten
  Johan Van den Mooter
  Joos Van Goethem
  Hannah Van Lith
  Carmen Van Mechelen
  Kundry Van Mechelen
  Jochen van Olmen
  Dennis Verdonck
  Annelies Vrebos
vigiles Gand Sven Boel
  Aki Bollengier
  Jeroen De Brauwer
  Pieter De Clercq
  Viviane De Donder
  Valentine De Meester
  Hadewig De Saar
  Myriam Demonie
  Christian Fojtek
  Tobias Hermans
  Mien Maes
  Petra Meyns
  Wietske Rencken
  Wietse Tanghe
  Maxime Uytterhaeghe
  Anne-Victoire Van De Keckhove
  Leslie Van Den Meersschaut
  Natalie Van Gelder
  Leni Van Goidsenhove
  Simon Van Parys
  Victor Van Rossem
  Laura Van Semmertier
  Leo Vansteenkiste
  Hilde Van Wambeke
  Alisa Vekeman
  Clara Vermaercke
  Leib Wenge
  Henri Wuyts
guides Anvers et Gand Piet Convents
  Fred Meersman
  Tanguy Ottomer
  Ria Snykers
  Hendrik Van Eycken
  An Van Houtte
  Paul Van de Voorde
  Jeanine Van Zeeland
   
manager RH Nick Cuyvers
RH & Payroll Officer Dirk Nauwelaers
RH & Payroll Officer Jolanta Majewska
RH & Payroll Officer Grietje D'Hollander
RH Officer Kristien Van Diest
   
chauffeur Ludo Geeraerts

Technique

Direction technique

directeur technique Luc Van Loon
directeur technique adjoint Jan Kuppens
assistant(e) du directeur technique Eric Smets
responsables de production technique Wietse Bovri
  Ronald De Clopper
  Kjell Peersman
assistant(e) du responsables de production technique Mieke Vanderhaeghen
  Sophie Vrielynck
dessinateurs techniques Alexandra Houbrechts
  Bert Serneels
chef de service appui technique Frans Meynendonckx
chef de service appui technique adjoint Patrick Achtergaele

Atelier de costumes

chef de service Cees Janssens
superviseurs production des costumes Mieke Correas
  Chris Janssens
  Veerle Van den Wouwer
superviseur conservation des costumes & vêtements Frederique Dauwe
assistant(e) conservation des costumes & vêtements Krisje Biegel
1ère coupeuse messieurs Inge Bruylandt
1ère coupeuse dames Lotte Payer
collaborateurs service des costumes Eva Beys
  Sylvie Borremans
  Noëlla Creyf
  Marijke Debelie
  Azzura Janssen
  Griet Keersmaekers
  Sylvia Luyckx
  Anna Naudts
  Annick Nobels
  Françoise Van Bruaene
  Sara Van Meer
  Miet Van Stichel
  Greta Wiggers
  Freya Wygaerden
  Anke Apers

Département décor

chef de service Alain De Coster
chef de service adjoint Luc Lasseel
collaborateurs atelier de décoration Peter Vanassche
  Barbara Vackier
  Nico Lammens
  Peter Le Loup
  Marc Maes

Département accessoires

chef de service Erlinde Peeters
chef de service adjoint Wouter Janssens
collaborateurs accessoires Rani Grégoire
  Sammy Lormans
   

Coiffure & maquillage

chef de service Christophe De Wachter
chef de service adjoint Nadia Schelfhout
collaborateur Ine Ramakers

Technique de scène

chef de service Gino Jacobs
chef de service adjoint Peter Mous
  Peter Schillewaert
appui technique et planning Franky De Winne
brigadiers technique de scène Huseyin Altunbay
  Bram Deheyder
  Thomas Desmet
  Marcoen Dolhain
  Jean-Pierre Verkimpe
  Johan Weber
  Tom Van Cauwenberge
chauffeur Eddy Willaert
techniciens scène Marc Alen
  Roel Bouquet
  Remco Bovri
  Dirk De Paepe
  Stijn De Wael
  Gaetan Favier
  Nathalie Janssens
  Jan Quasters
  Bjorn Petry
  Stefaan Van Akoleyen
  Stijn Van Buggenhout
  Kurt Van Vlem
  Ria Vandoren
  NN
  NN
  NN

Éclairage/son/vidéo

chef de service Glen D’haenens
chef de service adjoint Stefan Geudens
  Ivan Munro
appui technique Dirk Minnebo
brigadiers éclairage Sanne Achterhof
  Robin Baelemans
  Stefaan De Strooper
  Nicolas Moens
  Chris Van der Auwera
  Bart Verlaenen
spécialiste vidéo/lx Stefan Van Den Eede
  Evelien Vandenboer
spécialiste audio Jonathan Balthussen
  Willem De Rijdt
spécialiste effets spéciaux/lx Eric Geirnaert
éclairagistes Lino De Backer
  Muriël Derden
  Caroline Pauwels
  Jan Vereecken
  NN

Service facilitaire

chef de service Jan Kuppens
assistant(e) chef de service Ria Wiewauters
chef de service adjoint Anvers Abdelaziz Akarom
collaborateurs Anvers Patrick Bessems
  Gert Marschang
  Bruno Van Dijck
chef de service adjoint Gand Johan Schillewaert
collaborateurs Gand David Cremers
  Bart d’Haene
  Kristof De Busscher
  Stijn Schollaert
  Kenneth Nielsen
  (Arnold Uvin)
accueil & réception Anvers Marie-Christa Hallemans
  Marcus Verbeeck
accueil & réception Gand Evi Pletinck
  Sabine Wante
  (Godelieve Van de Sompel)
personnel d’entretien Anvers Nicole Schuurmans
  Rosita Van De Weyer
personnel d’entretien Gand Brenda Alluyn
  Myriam De Bosschere
collaborateurs de la cantine Anvers Rika Couvreur
  Ann De Kinder
collaborateurs de la cantine Gand Hans Beeckman
  Inge Vandekerckhove

Situation Septembre 2013